Грузинская сторона прокомментировала информацию о смене азербайджанских топонимов на карте Госреестра страны

Грузинская сторона прокомментировала информацию о смене азербайджанских топонимов на карте Госреестра страны
После вмешательства журнала "Region Plus" переименованные на карте Госреестра Грузии азербайджанские топонимы восстановлены.

В течение последних нескольких дней корреспонденты "R+" пытались получить у грузинских официальных лиц разъяснения по поводу тайного переименования тюркских топонимов.

Напомним, что даже сами жители сел, названия которых на сайте Государственного реестра Грузии (www.reestri.gov.ge) не были в курсе происходящего.

После вмешательства "R+", соответствующие структуры Грузии не смогли объяснить происходящее.

К примеру, в интервью "R+" представитель Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Георгий Долидзе выразил удивление по поводу происшедшего.

По его словам, решения о переименовании населенных пунктов принимаются именно в их министерстве, но вышеупомянутых изменений они не вносили.

"R+" связался и с руководителем Агентства публичного реестра Грузии Серго Цикаришвили, который признал, что на сайте Агентства произошла "досадная ошибка", о которой сотрудники руководимой им организации узнали совсем недавно.

"Ни о какой смене тюрских топонимов на грузинские, безусловно, не может быть и речи", - сказал он, утверждая, что частная компания, которая проводила кадастровую регистрацию территориальных участков страны, воспользовалась старой советской картой, откуда, якобы и были эти названия.

В беседе с корреспондентом "R+" С.Цикаришвили пообещал срочно убрать с сайта эти фальшивые карты: "Это недоразумение. Думаю, что уже сегодня (14 апреля – ред.) это досадное недоразумение на сайте будет исправлено нашими сотрудниками".

И как стало известно вчера днем, переименованные топонимы уже восстановлены.
Однако, все еще остаются открытыми несколько вопросов, за ответами на которые "R+" планирует обратиться в вышестоящие инстанции Грузии. Так как, объяснения, полученные журналом, к сожалению, далеки от действительности.

Во-первых, журналу удалось получить в распоряжение карты Грузии 1982 года и этническую карту 2005 года. Оказалось, что как в советские годы, так и в годы независимости Грузии большинство переименованных в Госреестре сел носили тюркские топонимы. Так что доводы главы агентства с действительностью не стыкуются.

Во-вторых, как Агентство публичного реестра Грузии, главным продуктом деятельности которого является составление точных карт с нанесением точных названий, могло принять у подрядчика фактический брак? Ведь это не буклет какой-то далекой от картографии организации, где такие ошибки, может, и простительны?

В-третьих, как могло получиться, что в "забракованную карту" не вкралась ни одна "досадная ошибка", связанная с названием, например, армянского села, и все 30 с лишним "упущений" касаются именно азербайджанских сел?!

И, наконец, в то, что компания-подрядчик Агентства допустила всего лишь техническую ошибку, можно было бы поверить, если бы на карте появились когда-либо существовавшие грузинские названия. Но с учетом того, что, по признанию самого Цикаришвили, даже грузинские названия оказались неправильными, напрашивается вывод, что кто-то сидел и придумывал новые топонимы.

Понятно, что стремящихся внести разлад в азербайджано-грузинские отношения хватает. И если обычно следы провокации бывают размыты, то сегодня налицо ситуация, в которой есть у кого спросить – есть конкретные фамилии, конкретные госструктуры и компании. Так почему бы этого не сделать?

С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале.

Журнал "R+"