<b>Обнародовано досье азербайджанского бойца «Талибан»</b>

<b>Обнародовано досье азербайджанского бойца «Талибан»</b>
Обнародовано досье азербайджанского бойца «Талибан» Обнародовано досье заключенных тюрьмы Гуантанамо.

Как сообщает АПА, среди них есть досье азербайджанского заключенного Полада Сираджова. В досье также имеется фотография П.Сираджова.

В его досье отмечается, что он является бойцом «Талибан». В досье также сообщается, что в 2001 году П.Сираджов добровольно прибыл из Азербайджана в Афганистан, и, присоединившись к силам «Талибан», участвовал в военных операциях против коалиции США. Его оружием был автомат «АКМ» калибра 7,62 мм. П.Сираджов был ранен в Афганистане в результате огня, открытого силами северного альянса. В ноябре 2001 года он сдался войскам НАТО близ города Мазари Шериф.

В каждом досье, обнародованном правительством США, сторонники «Талибан» и «Аль-Каиды» представляются как враги. Так как П.Сираджов был бойцом «Талибан», правительство США назвало его врагом, и он предстал перед судом.

Отметим, что президент США Барак Обама подписал в 2009 году распоряжение о закрытии тюрьмы Гуантанамо. После этого большинство осужденных были отпущены на свободу. П.Сираджов также был среди них. После помилования П.Сираджов отказался вернуться в свою страну. При помощи международных организаций он был отправлен в третью страну. П.Сираджов в настоящее время находится в Словакии.

Напомним, что единственный азербайджанский заключенный Гуантанамо П.Сираджов окончил экономический факультет Университета Эрджиез в турецком городе Кайсери и некоторое время работал в турецкой компании в России. Он вышел из дома в начале 2001 года и больше в него не возвращался.