В результате взрыва в Марокко погибли 14 человек

В результате взрыва в Марокко погибли 14 человек
В результате взрыва, который произошел в кафе в городе Марракеш, погибли 14 человек, 20 были ранены.

Как передает АПА, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министерство внутренних дел Марокко.

По данным агентства, власти не исключают криминальной версии случившегося. В то же время, Reuters со ссылкой на заявление властей сообщает, что взрыв, вероятно, произошел из-за возгорания баллонов с газом внутри кафе.

Согласно официальной информации, которую приводит Agence France-Presse, происшедшее является несчастным случаем. AP приводит слова телефонного оператора местной службы спасения, который сообщил, что причиной взрыва стала повышенная концентрация газа в подвале здания.

Кафе Argana на площади Джамиа эль-Фанаа (Jamaa el-Fna), в котором произошел взрыв, пользовалось популярностью у туристов. По словам свидетелей, после взрыва на площади началась паника.

В сообщениях агентств подчеркивается, что в феврале в Марокко проходили массовые акции протеста, участники которых требовали сокращения полномочий короля Мохаммеда VI. Позднее монарх пообещал провести конституционную реформу.

Кроме того, в стране действуют исламские экстремисты. В марте 2007 года в результате самоподрыва смертника были ранены три посетителя интернет-кафе. По этому делу были осуждены 47 человек. Как было установлено, они собирались устроить серию терактов.