Глава МИД Азербайджана: «Вызывают сожаление несправедливая позиция мирового сообщества в связи с нагорно-карабахской и косовской проблемами и политика двойных стандартов»

Глава МИД Азербайджана: «Вызывают сожаление несправедливая позиция мирового сообщества в связи с нагорно-карабахской и косовской проблемами и политика двойных стандартов»
4 мая находящийся с официальным визитом в Сербии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, встретился с председателем парламента этой страны госпожой Славицей Джукич-Деянович.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров дал подробную информацию о политической, экономической и социальной ситуации в Азербайджане, проведенных демократических реформах, политической стабильности в нашей стране, экономическом развитии, деятельности парламента Азербайджана, в том числе деятельности парламентской группы Милли Меджлиса Азербайджан-Сербия, а также о проведенных в рамках визита в Сербию встречах. В свою очередь госпожа С.Джукич-Деянович отметила, что, несмотря на дружеские отношения между Сербией и Азербайджаном, существует большой потенциал для расширения отношений в других сферах, в том числе межпарламентских отношений. Она подчеркнула, что Сербия поддерживает суверенитет, территориальную целостность и справедливую позицию Азербайджана в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. В то же время она поблагодарила руководство Азербайджана за поддержку Сербии в вопросе Косово.

В свою очередь, Э.Мамедъяров выразил сожаление в связи с несправедливой позицией, которую заняло мировое сообщество в связи с нагорно-карабахской и косовской проблемами и политикой двойных стандартов. Он также заявил, что выступление Азербайджана и Сербии с единой позиции по поводу этого вопроса и вопросов, вызывающих взаимный интерес, принесет пользу обеим странам.

В тот же день Э. Мамедъяров встретился с премьер-министром Сербии Мирко Цветковичем. Премьер-министр рассказал о подписании между его страной и Россией, Казахстаном, Украиной, Беларусью, Турцией торговых соглашений, выразив желание о сотрудничестве и подписании подобного документа и с Азербайджаном.

Глава МИД Азербайджана встретился также и с первым заместителем премьер-министра Сербии и министром внутренних дел Ивицей Дачичем. И. Дачич выразил желание о подписании между его страной и Азербайджаном соглашений о безвизовом режиме и преодолении чрезвычайных ситуаций. Во время встречи состоялся обмен мнениями о международной безопасности в мире в период глобализации, борьбе с терроризмом, организованной преступностью и по другим актуальным вопросам.

Очередная встреча Э. Мамедъярова состоялась с одним из лидеров мусульманской общины Сербии, председателем социал-демократической партии Сербии, представителем в парламенте Сербии региона Санджак, где проживает мусульманская община, министром труда и социальной политики Сербии Расимом Ляличем. Министр отметил заинтересованность его страны в расширении связей с Азербайджаном в энергетической сфере, в области улучшения условий труда, туризма, культурной и гуманитарной сферах. Он предложил подписать соглашения о сотрудничестве в вышеназванных сферах.

В тот же день Э. Мамедъяров посетил мавзолей бывшего лидера Югославии Иосипа Броз Тито.
Министр побывал в посольстве Азербайджана в Сербии, встретился с сотрудниками посольства, представителями азербайджанской диаспоры в Сербии, членами Центра культуры Азербайджана в Белграде и торгово-экономической палаты Сербия-Азербайджан. На этом двухдневный визит министра иностранных дел Азербайджана в Сербию завершился.