Реджеп Тайип Эрдоган: «Наше братство с Азербайджаном, Нахчываном древнее и вечное»

Реджеп Тайип Эрдоган: «Наше братство с Азербайджаном, Нахчываном древнее и вечное»
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел сегодня предвыборный митинг в городе Карс на востоке страны. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, Р.Т.Эрдоган в своем выступлении высказался по поводу отношений с Арменией и сноса памятника – символа армяно-турецкой дружбы. Р.Т.Эрдоган сказал, что Турция протянула руку примирения Армении с добрыми намерениями: «Теперь черед Армении. Мы, ожидаем, когда Армения выйдет из-под влияния диаспоры. К сожалению, некоторые проармянские силы в Турции покрывают их».

Премьер-министр также прочел письмо председателя Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана Васифа Талыбова в связи с памятником в Карсе, адресованное ему: «Уважаемый премьер-министр. Выражаю вам свою признательность и признательность от имени Верховного Меджлиса Нахчыванской АР в связи с вашим указанием о сносе памятника в Карсе. Этот памятник не символ дружбы и человечности, а, как Вы отметили, символ уродства. Воспользовавшись случаем, еще раз выражаю свое глубокое почтение Вашему превосходительству, желаю больших успехов в Вашей деятельности на благо развития братской Турции. С глубоким уважением, Васиф Талыбов».

После прочтения письма Эрдоган сказал «суть в этом, сказать больше нечего». Он также заявил, что после митинга присоединится к проходящей в Карсе церемонии закладки фундамента: «Вам известно, я в подобных церемониях обычно не участвую. Наши друзья закладывают фундамент, я же участвую на открытии. Но у этого есть исключение. Когда проходят важные мероприятия международного значения, мы от всей души участвуем на церемонии. Мы отвели в Карсе место для постройки профессионально-технического лицея имени Гейдара Алиева, которое будет возводить ГНКАР. Сегодня закладываем фундамент. Пусть это будет во благо Карса! Выражаю благодарность главе азербайджанского государства и всему азербайджанскому народу. Наше братство с Азербайджаном, Нахчываном древнее и вечное».