<b>В Азербайджане будут закодированы улицы, проспекты и дороги</b>

<b>В Азербайджане будут закодированы улицы, проспекты и дороги</b>
В Азербайджане будут закодированы улицы, проспекты и дороги Для создания в Азербайджане современного адресного реестра законодательство и институциональные вопросы необходимо привести в соответствие с европейскими стандартами.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на АПА, по словам координатора реализуемого в Азербайджане проекта адресного реестра Ильгар Габиев.

«Адреса обязательно должны быть связаны с данными места – например, для нахождения любого адреса в европейских странах, где эта система работает, достаточно ввести его в установленную в транспортных средствах систему GPRS, и аппарат показывает самый оптимальный путь к данному адресу».

Вторым новшеством является присвоение адресов не зданиям, а их входам: «Во всех европейских странах адреса основываются на входной концепции. У нас же адрес дается самому зданию, даже если у него 5-6 входов».

Третьим и самым интересным является устранение зависимости адресной системы от названий улиц. По нынешней системе изменение названия какой-либо улицы приводит к изменению всех адресов на этой улице, а также всех документов (удостоверение личности и др.), где указан этот адрес. Это приводит как к административным трудностям, так и к потери времени и ресурсов, и самое главное, к путанице. Для предотвращения этого вся транспортная инфраструктура, то есть улицы, проспекты и дороги будут закодированы.

Эта система впервые в СНГ будет внедрена в Азербайджане. Сейчас в стране идет подготовка к тендеру на создание этой системы.