За последние 4 года в Азербайджане 71 сотрудников полиции были отстранены от службы в связи фактами попыток получения взяток у граждан

За последние 4 года в Азербайджане 71 сотрудников полиции были отстранены от службы в связи фактами попыток получения взяток у граждан
Распоряжение президента Азербайджана "О Национальной стратегии по увеличению прозрачности и борьбе с коррупцией" от 28 июля 2007 года, имеет большое значение и ежегодно выполняется Министерством Внутренних Дел (МВД) по специально подготовленному плану.

В период выполнения Национальной стратегии в министерство поступило свыше 137 тысяч заявлений, в том числе в Управление внутренних расследований - 3182 заявления. Только один процент всех обращений был связан с коррупционными правонарушениями сотрудников.

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, об этом на сегодняшнем расширенном коллегиальном заседании заявил начальник Секретариата МВД генерал-майор полиции Назим Алиев.

В результате проведенных расследований 71 сотрудник был отстранен от службы в связи с 26 фактами попыток получения взяток у граждан, 11 сотрудников были освобождены от занимаемой должности, 22 сотрудника - наказаны, восемь материалов для правовой оценки были направлены в органы прокуратуры.

Было отмечено, что последовательно реализованы мероприятия по выполнению распоряжения президента Азербайджана от 28 декабря 2006 года «Об утверждении Плана Национальной Деятельности по защите прав человека в Азербайджанской Республике».

В результате обнаруженных в 2008-2010 годах 437 правонарушений в сфере прав человека и гражданина во время задержания, привлечения к ответственности и доставления в полицию в отношении 685 сотрудников были предприняты серьезные дисциплинарные меры наказания, в том числе 34 сотрудника органов полиции были отстранены от службы.