<b>Барак Обама: «В результате дальновидной и целенаправленной политики Гейдара Алиева была заложена основа энергетического коридора «Восток-Запад»</b>

<b>Барак Обама: «В результате дальновидной и целенаправленной политики Гейдара Алиева была заложена основа энергетического коридора «Восток-Запад»</b>
Президент США Барак Обама направил послание участникам 18-й Международной выставки-конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия», которое зачитал спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

Как передает АПА, Барак Обама поздравил азербайджанский народ и президента Ильхама Алиева с началом работы выставки-конференции. В послании отмечено, что в результате дальновидной и целенаправленной политики Гейдара Алиева была заложена основа энергетического коридора «Восток-Запад».

В заявлении отмечается, что участие Азербайджана в таких проектах, как Баку-Тбилиси-Джейхан, «Шахдениз», «Азери-Чыраг-Гюнашли», а также других проектах «Южного коридора» принесли международным партнерам Азербайджана важные торговые, экономические и стратегические дивиденды.

«Принятое Вами решение о подключении к самому большому и сложному проекту в мире - проекту «Южного коридора» даст толчок развитию экономики и началу нового этапа в азербайджанской энергетике».

В послании Барака Обамы говорится, что США намерены продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области энергетической безопасности и развитии диверсификации для достижения стабильности и прогресса в регионе Кавказа.