Совет Прессы Азербайджана обратился в МВД в связи с избиением в Баку американской журналистки и британской правозащитницы

Совет Прессы Азербайджана обратился в МВД в связи с избиением в Баку американской журналистки и британской правозащитницы
Совет Прессы Азербайджана обратился в МВД в связи с тем, что американская журналистка Аманда Эриксон и британская правозащитница Сильвия Дэвис подверглись физическому насилию со стороны неизвестных лиц в Баку.

Как сообщили АПА в СП, в обращении осуждается тот факт, что 15 июня американская журналистка Аманда Эриксон и британская правозащитница Сильвия Дэвис подверглись физическому насилию со стороны неизвестных лиц, выражено серьезное беспокойство в связи с происшествием.

В обращении говорится, что деятельность А.Эриксон и С.Дэвис в Азербайджане заключалась в сотрудничестве с местными неправительственными организациями, проведении тренингов для журналистов и активистов гражданского общества. А.Эриксон также сотрудничает с влиятельными американскими газетами «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс». «Совет Прессы осуждает этот факт насилия в отношении обеих женщин, и оценивает его как провокационный поступок, направленный на создание отрицательного мнения о нашей стране».

В письме также выражена важность того, чтобы виновники происшествия были в скором времени найдены и привлечены к ответственности.

Отметим, что в ночь с 15 на 16 июня в Ясамальском районе Баку гражданка США Аманда Эриксон и гражданка Великобритании Сильвия Дэвис подверглись нападению со стороны неизвестных лиц.

А.Эриксон обратилась с заявлением в управление полиции, где сообщила, что подверглась нападению со стороны неизвестных лиц. По факту ведется расследование.