Moody’s: Капитал Международного банка Азербайджана будет существенно увеличен

Moody’s: Капитал Международного банка Азербайджана будет существенно увеличен
Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что приватизация Международного банка Азербайджана (МБА) позитивно скажется на его кредитном рейтинге.

Как сообщает АПА, по мнению экспертов агентства, это приведет к увеличению автономной силы, повышению прозрачности, улучшению корпоративного управления и укреплению капитализации банка. Приватизация также будет способствовать улучшению конкурентной динамики банковского сектора и укреплению совокупных финансовых показателей банков.

Консультанты МБА подготовят рекомендации по условиям приватизации, окажут правовую и техническую поддержку, оценят долю правительства и помогут Международному банку привлечь стратегических инвесторов.

Отметим, что консультантом на оказание услуг по процессу приватизации и уменьшению доли государства (разгосударствления) в уставном капитале МБА выбран азербайджанский филиал консорциума PriceWaterhouseCoopers Audit Azerbaycan, Salans UK Limited, Rothschild&CIE.

По мнению аналитиков агентства, это, вероятно, будет длительным проектом, и завершения приватизации МБА в этом году не ожидается. Согласно ожиданиям Moody’s, в результате эмиссии акций капитал банка будет существенно увеличен.

Являясь крупнейшим банком в Азербайджане, МБА имеет доминирующее положение в банковском секторе, на долю этого банка по данным на конец 2010 года приходится 42% от общего объема активов банковской системы, 43% кредитов и 36% вкладов, в том числе 24% вкладов населения. Государство владеет 50,2% акций МБА, 49,8% принадлежат частным физическим и юридическим лицам.