<b>В России вынесен приговор состоящей из азербайджанцев организованной группировке, совершившей ряд особо тяжких преступлений в отношении своих соотечественников</b>

<b>В России вынесен приговор состоящей из азербайджанцев организованной группировке, совершившей ряд особо тяжких преступлений в отношении своих соотечественников</b>
Собранные органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении уроженцев Азербайджана: Вугара Гусейнова, Рафаэля Гурбанова и Лачына Мамедова.

Как сообщает АПА, суд признал их виновными в организации убийств; нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего; вымогательстве; разбое; грабеже; похищении людей.

Следствием и судом установлено, что подсудимые, а также находящийся в розыске Ниямеддин Дашдамиров в период с 2004 года по 2010 год с целью осуществления криминального контроля над деятельностью своих соотечественников, занимающихся торговлей, совершили в их отношении ряд преступлений. Так, в 2007 году Гусейнов организовал убийство своего земляка, которое совершил Парвиз Пашаев. Приговором суда Пашаев был признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В декабре 2009 года Гусейнов и Мамедов совершили вымогательство в отношении еще одного уроженца Азербайджана, занимавшегося торговлей на Калининской овощной базе. 16 октября 2010 года Гусейнов нанес тяжкие телесные повреждения своему земляку, повлекшие по неосторожности его смерть. В марте 2010 года Гусейнов, Гурбанов и Дашдамиров похитили своего соотечественника, а также совершили в отношении него разбой и грабеж.

Приговором суда Гусейнову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Мамедову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Гурбанов приговорен к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.