Сабина Фрейзер: Подписание документа о базовых принципах президентами Азербайджана и Армении отметит всего лишь начало процесса, а не его завершение

Сабина Фрейзер: Подписание документа о базовых принципах президентами Азербайджана и Армении отметит всего лишь начало процесса, а не его завершение
«Подписание документа о базовых принципах президентами Азербайджана и Армении отметит всего лишь начало процесса, а не его завершение. Однако если президент Медведев сможет сделать так, что президенты закрепят его на бумаге, то это станет значительным шагом вперед и проверкой упорства русского лидера». Об этом, как сообщает АПА, говорится в статье директора по Европейским программам Международной Кризисной группы Сабины Фрейзер «Момент мира на Южном Кавказе», опубликованной в “NewYork Times”.
В статье С. Фрейзер анализирует предстоящую встречу трех президентов Азербайджана, Армении и России в Казани, отмечая, что эта встреча станет уже девятой в подобном трехстороннем формате.
Все признаки того, что соглашение по базовым принципам будет подписано в Казани, по мнению С. Фрейзер, являются «многообещающими». Она приводит в пример заявление президентов стран - сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле на саммите G-8.
«Время не ждет, потому что этой осенью в регионе и в странах Минской группы начнется предвыборная кампания на 2012 и 2013 годы, что затруднит обсуждение некоторых вопросов для одних и сместит ниже в списке приоритетов для других» - пишет С. Фрейзер.
По ее мнению, конфликт длится слишком долго, и окончательное урегулирование позволило бы вернуться в свои дома около 600.000 внутренне перемещенных лиц и обеспечило бы чувство безопасности для примерно 150000 человек, в настоящее время проживающих в Нагорном Карабахе. «Кроме того, окончательное урегулирование покончило бы с опасениями региональной войны. Теперь дело за Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым», - отмечает С. Фрейзер.