В результате проведенных МНБ мероприятий в Азербайджане в течение 6 месяцев из оборота изъято более 565 килограммов наркотиков, 75 человек привлечено к ответственности

В результате проведенных МНБ мероприятий в Азербайджане в течение 6 месяцев из оборота изъято более 565 килограммов наркотиков, 75 человек привлечено к ответственности
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности (МНБ), в Азербайджане в течение 6 месяцев 2011 года из незаконного оборота изъято более 565 килограммов наркотических средств, возбуждено 20 уголовных дел, 75 человек привлечено к ответственности.

Только за последний месяц выявлено 20 человек, занимающихся контрабандной перевозкой наркотиков по маршрутам Иран-Азербайджан-Россия, Иран-Азербайджан-Россия-Украина и Иран-Азербайджан-Турция-Украина. У них изъято, в целом, более 183 килограммов наркотических средств. В проведении и успешном завершении этих операций надо особо отметить роль эффективного сотрудничества МНБ и соответствующих структур зарубежных стран.

Так, в результате оперативного мероприятия, проведенного МНБ совместно с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и органами спецслужб Турции и Украины обезврежена организованная преступная группа, длительное время занимавшаяся перевозкой наркотических средств в крупном размере по маршруту «Иран-Турция-Украина».

В ходе оперативных мероприятий в украинском городе Одесса задержаны несколько членов этой группы, у них изъято 11 килограммов 500 граммов гашиша.

В результате другого совместного оперативного мероприятия МНБ, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Службы безопасности Украины в Киеве задержаны граждане Азербайджана Багиров Физули Газанфар оглу, Багиров Фирдовси Газанфар оглу, Мамедов Джабир Хейрулла оглу, Гулиев Вюгар Музаффарович, а также граждане Украины Пашазаде Ровшан Гасанага оглу и Купцова Д.И., у которых было изъято 10 килограммов 821 грамм опиума.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, необходимые для выявления других участников этих противоправных действий.