<b>Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова завоевала лицензию на Лондонскую Олимпиаду</b>

<b>Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова завоевала лицензию на Лондонскую Олимпиаду</b>
Сегодня в Баку стартовал мировой квалификационный лицензионный турнир по таэквондо на участие в Лондонской Летней Олимпиаде-2012.

Как сообщает APA, в первый день этого представительного соревнования, проходящего в Олимпийском центре «Серхедчи» из 4 членов сборной Азербайджана на татами вышла только Фарида Азизова (67 кг). Другие наши таэквондисты – Эльвин Мамедов (68 кг) покажет свои способности завтра, Рамин Азизов (80 кг) 2-го июля. В последний день турнира – 3-го июля в борьбу вступит Гюнай Агакишиева (57 кг).

Фарида Азизова (67 кг) на первом этапе встретилась с Франкой Анич (Словакия). Хотя в I раунде шла равная борьба, со временем наша соотечественница завладела преимуществом. В результате этого Азизова ушла на перерыв II раунда при счёте 2:0 в свою пользу, а в последнем раунде максимально воспользовалась переходом соперницы в атаку. Фарида сделала ставку на контратаки и в итоге победила со счётом 5:0.

Её соперницей в очередном бою была американка Пейдж Макперсон.
Первый раунд боя, проходившего во взаимных атаках, завершился с преимуществом Азизовой – 1:0. В очередном раунде таэквондисткам не удалось набрать очки, но в последнем раунде наша соотечественница записала в свой актив ещё 1 очко и нанесла поражение сопернице со счётом 2:0.

В результате этого представительница нашей страны завоевала путёвку в 1/4 финала и сразилась за выход в полуфинал с канадкой Карен Серджели.
Первые два раунда встречи, проходившей в равной борьбе, завершились вничью. Но в последнем раунде наша таэквондистка завладела инициативой и отобрала у соперницы 1 очко, завоевав путёвку в полуфинал. Для завоевания лицензии на Лондонскую Олимпиаду-2012 ей будет достаточно одержать всего 1 победу. Соперницей Фариды в борьбе за выход в финал была шведка Элин Йохансон. Азизова одержала уверенную победу над соперницей (4:0), завоевав путёвку и в финал, и на Лондонскую Олимпиаду.

Отметим, что в турнире, участники которого соревнуются в 8 весовых категориях, выступают 345 таэквондистов из 109 стран. В соревновании, которое продлится до 3-го июля, лицензию завоюют только спортсмены, которые займут места в первой «тройке».