Активисту вооруженной группировки «Лесные братья» Самиру Мехдиеву зачитан приговор

Активисту вооруженной группировки «Лесные братья» Самиру Мехдиеву зачитан приговор
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу активиста вооруженной группировки «Лесные братья» Самира Мехдиева.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Мехдиева был зачитан приговор. Согласно приговору суда Самир Мехдиев лишен свободы сроком на 15 лет, 2 года из которых должны быть проведены в условиях закрытого режима.

Отметим, что государственный обвинитель попросил суд лишить свободы Самира Мехдиева сроком на 15 лет, 3 года из которых должны быть проведены в условиях закрытого режима.

Отметим, что группировка, в которую входил Самир Мехдиев обвиняется в совершении 17 августа 2008 года взрыва в расположенной в Наримановском районе города Баку «Джума мечети», известной под названием «Абу-Бекр». Так, в результате взрыва двух ручных гранат погибли двое, 18 получили ранения различной степени тяжести.

В результате комплексных следственно-оперативных мероприятий, проведенных МНБ, в направлении скорейшего раскрытия уголовного дела, выяснилось, что подозреваемые в преступлении это уроженец Загатальского района, участвовавший в составе незаконных вооруженных группировок на Северном Кавказе, Ильгар Моллачиев по кличке «Абдулмеджид», объявивший себя эмиром «Дагестанского джамаата», его шурин Самир Мехдиев по кличке «Сулейман» и вступившие в ними в преступную связь другие люди – приверженцы радикальных религиозных направлений.

Хотя другие члены «Лесных братьев» были арестованы МНБ, Самиру Мехдиеву удалось сбежать в пакистанский город Пенжебура, оттуда же в Кветту. В январе 2010 года на основе оперативной информации МНБ, С.Мехдиев был задержан на территории Пакистана. 16 марта 2010 года он был доставлен из Пакистана в Азербайджан.