<b>Посол США во Франции Фрэнсис Риккардоне отказался на слушаниях в Сенате использовать выражение «армянский геноцид»</b>

<b>Посол США во Франции Фрэнсис Риккардоне отказался на слушаниях в Сенате использовать выражение «армянский геноцид»</b>
«Администрация Обамы надеется, что проект «Набукко» будет развиваться». Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, об этом во время утверждения на должность посла США в Турции сказал Фрэнсис Джозеф Риккардоне 2 августа на слушаниях в комиссии по внешним связям Сената США.

«Мы интенсивно занимаемся этим проектом. К нему привлечены несколько стран, мы поддерживаем с ними отношения на высоком уровне». Так сказал, отвечая на вопрос сенатора Ричарда Лугара, посол Риккардоне в связи с визитами госсекретаря Клинтон и посла Морнингстара в Турцию.

«Клинтон и Морнингстар во время встречи с турецким руководством затронули этот вопрос. На прошлой неделе премьер-министр Эрдоган посетил с визитом Азербайджан. Он тоже намерен провести обсуждения по этому вопросу. Мы ожидаем следующего шага в связи с «Набукко».

Посол заявил, что тесное сотрудничество, налаженное в 1990 году, завершилось реализацией проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, сейчас же США и Турция работают над проектом Южного Коридора по доставке каспийского газа на рынки Европы.

«Мы приветствуем соглашение по продаже и транзиту газа, подписанное Турцией и Азербайджаном в июне 2010 года. Это очень важный шаг для реализации «Южного коридора». Этот коридор принесет странам Кавказа и Центральной Азии коммерческую выгоду, а также заложит основу долгосрочного партнерства, опирающегося на взаимные интересы с Европой. Турция играет значимую роль на энергетическом рынке мира. Она обеспечивает безопасную перевозку нефти через пролив Босфор. Ежедневно по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан перекачивается миллион баррелей нефти».

Риккардоне столкнулся с резкой критикой со стороны сенаторов-демократов. По мнению этих сенаторов, у администрации Обамы отсутствует решительная позиция по вопросу исторического спора между Турцией и Арменией.

Протестовавший против кандидатуры Риккардоне сенатор Сэм Браунбек уже ушел в отставку, однако республиканец из Иллинойса Марк Кёрк и демократ из Нью-Джерси Боб Менендес продолжают оставаться его потенциальными оппонентами. Кёрк считает, что администрация должна заключить с Турцией соглашение по ПРО, Менендес же требует, чтобы администрация назвала события 1915 года «геноцидом».

Отвечая на вопрос сенатора Менендеса, Риккардоне отказался называть события 1915 года «геноцидом» и настоял на выражении, использованном президентом Обамой «Medz Yeghem», что означает «большое преступление».

«Приоритетом США является создание условий для региональной интеграции. По нашему настоянию Турция и Армения 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе протоколы по нормализации отношений», - сказал посол.

Ожидается, что голосование по кандидатуре Риккардоне состоится в комиссии по внешним связям Сената после августовских каникул.