Киев: США призывают освободить Тимошенко

Киев: США призывают освободить Тимошенко
Вашингтон выражает озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призывает выпустить ее из-под ареста, сказано в сообщении посольства Соединенных Штатов на Украине.

"Заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко вызвало беспокойство международного сообщества относительно верховенства закона на Украине и может вызвать появление новых политически мотивированных преследований", - сообщается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что "правительство США разделяет эту озабоченность и призывает пересмотреть решение об аресте Тимошенко и рассмотреть вопрос о ее немедленном освобождении".

Посольство США на Украине также сообщило, что Вашингтон будет продолжать следить за судебными процессами в отношении Тимошенко и других оппозиционеров.

В американском представительстве сказали, что запросили право навестить экс-премьера во время ее заключения.

Против Юлии Тимошенко возбуждены дела о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, о незаконной покупке машин скорой помощи по завышенной цене, а также уголовное дело, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией.

В рамках последнего дела Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству.

Юлию Тимошенко поместили под арест в здании Печерского суда в Киеве 5 августа и поместили в Лукьяновское СИЗО.



БиБиСи