Названы причины, которые мешают защите лесов в Азербайджане

Названы причины, которые мешают защите лесов в Азербайджане
Основными причинами, которые мешают защите лесов в Азербайджане, являются не обеспечение топливом населения, проживающего в регионах, низкий уровень защиты окружающей среды и экокультуры.

Об этом было заявлено на семинаре «Применение права в лесном секторе и улучшение системы управления».

На семинаре было отмечено, что в регионах, особенно в сельских районах большинство населения удовлетворяет свои потребности в тепле за счет вырубки леса. Автор исследования, советник программы Егяна Балакишиева заявила, что каждая семья в зимний сезон вырубает 9 кубических метров древесины в среднем: «В некоторых домах эта цифра увеличивается до 12-18 кубических метров».

Например, исследования, проведенные в Лянкяране, показали, что только 25% населения получают газ. Остальные 75%, т.е. более чем 30 тыс. семей обеспечивает тепло за счет древесины. Егяна Балакишиева заявила, что на законную вырубку лесов в Лянкяране выделено 884 кубических метра в год, но этого достаточно, чтобы обеспечить потребности только 90 семей. Для остальных требуется 273 500 кубометров древесины в год: «Они вырубаются незаконно».

Авторы исследования отметили необходимость изменения системы охраны лесов. По их мнению, низкая зарплата лесничих (в среднем 112 манатов в месяц), отсутствие у них средств защиты (в том числе оружия) мешают защите лесов в Азербайджане. Представители Министерства экологии сообщили, что в настоящее время эти вопросы обсуждаются, на их решение требуются финансовые средства.