В результате ливневых дождей в Балакане затопило около 800 дворовых участков

В результате ливневых дождей в Балакане затопило около 800 дворовых участков
В результате ливневых дождей, прошедших в Балаканском районе Азербайджана, затопило около 800 дворовых участков.

Как сообщает АПА, в последние два дня в северо-западном регионе республики установились нестабильные погодные условия.

На Южном предгорье Большого Кавказа, проходящем по территории Загатальского и Балаканского районов, прошли ливневые дожди. В результате, уровень воды в крупных реках региона – в Талачае, Катехчае, Балакане, Мазыме, Силбане и Мазыхе превысил норму. В основном, продолжавшиеся последние два дня ливневые дожди прошли по территории Балаканского района. В результате этих дождей уровень воды в протекающих по территории района реках Катех, Балакан, Мазымчай и Интер поднялся выше нормы и вызвал паводки.

Как сообщила представитель исполнительной власти Балаканского района в селе Ититала Гюлюзар Гараева, в результаты половодья в реке Катех в селе затопило более 250 дворовых участков. Первые этажи 50 домов заполнены селевыми водами, два старых дома разрушены, в стенах 50 домов образовались трещины. Сельское кладбище осталось под водой. Кроме того, дворы здания школы на 480 ученических мест, детского сада и почты затопило. В результате разлива под водой остались 150 га орехового сада, 600 га посевных площадей, 150 га пастбища. В целом, погибло 6 голов крупного и мелкого рогатого скота, 1500 кур и цыплят.

Как сообщили в РИВ Балакана, в результате разлива разрушена защитная дамба в 100 метров, построенная в 60-е годы минувшего века по берегам реки Катех. Вследствие разлива реки Интер, около 320 дворовых участков на территории села Шариф затопило, сель смыл сваи двух мостов. В новом селе Шариф около 100, в селах Гайса, Халатала и Мешешампул – до 30 в каждом, в селе Почтбина – 15 дворовых участков, в селе Мешешампул около 700 га посевных площадей затопило. В настоящее время члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Балаканского района и местные жители проводят работу по устранению последствий паводков.