Азербайджанские альпинисты столкнулись со сходом лавины Случай произошел на пике Ленина

Азербайджанские альпинисты столкнулись со сходом лавины Случай произошел на пике Ленина
Федерация альпинизма Азербайджана реализует проект по восхождению на известные горные в честь знаменитых азербайджанцев, оставивших след в истории, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Азербайджан» президент азербайджанской федерации альпинистов Исрафил Ашурлы.

«16 августа наши альпинисты успешно совершили восхождение на пик Ленина, высота которого составляет 7,134 тыс. м, и эта победа была посвящена великому азербайджанскому композитору, публицисту и драматургу Узеиру Гаджибекову», - сообщил президент федерации.

По его словам, восхождение было осуществлено в рамках совместного проекта Федерации альпинизма с Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), а также Министерством молодежи и спорта Азербайджана.

«Было принято решение пройти восхождение не классическим маршрутом, а маршрутом «Аркина», что усложнило нам прохождение и многие спортсмены из других стран не верили, что мы сумеем пройти по нему до конца, но мы покорили эту вершину и считаем это нашей большой победой», - сказал альпинист Мирбадал Мир-гасанли.

По его словам, до этого азербайджанские альпинисты везде выступали по одиночке, а в этот раз восхождение было командным. «Из семи человек нашей команды, пятеро сумели подняться до конца – это очень высокий показатель», - сказал он.

«Во время восхождения произошел сход лавин в результате землетрясений, поэтому было сложно, но ребята с честью справились за 20 дней», - отметил И. Ашурлы.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан» о дальнейшей реализации данного проекта, президент федерации отметил, что проект долгосрочный. «К выбору каждого достойного гражданина своей родины, в честь которых мы совершаем восхождение, подходим с большой ответственностью», - сказал И.Ашурлы.

«Следующим этапом в осуществлении данного проекта будет двойное восхождение в Средней Азии - это пик Коммунизма (7,495тыс.м.) и пик Корженевской (7,105 тыс. м.), затем планируется покорить Гималаи и Альпы», - рассказал И. Ашурлы.

Он также отметил, что все эти планы будут реализованы в 2012 году, «вообще, предстоящий года будет для нас очень насыщенным и сложным».

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в этом году ветераны альпинизма Азербайджана будут принимать участие в чемпионате СНГ в Грузии, планируется восхождение на вершину Казбек.

«В ближайшие 2-3 года интерес к альпинизму в стране будет расти, а через несколько лет, возможно, будет проведен первый чемпионат мира по альпинизму», - сделал прогноз президент федерации.

По его словам, в Азербайджане на очень высоком уровне ведется подготовка спортсменов в этом виде спорта, с точки зрения обеспечения безопасности и подготовки на моральном уровне.




Интерфакс-Азербайджан