<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Армения препятствует установлению продолжительного мира и стабильности в регионе»</b>

<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Армения препятствует установлению продолжительного мира и стабильности в регионе»</b>
Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на юбилейном мероприятии, посвященном 50-летию Движения неприсоединения, которое прошло в Белграде. Как сообщает АПА в пресс-службе МИД, министр сказал, что сегодня Движение неприсоединения так же важно, как и в день своего возникновения: «Окончание холодной войны не ослабило роли Движения неприсоединения, являвшегося механизмом для политической координации стран, занявших линию неприсоединения. Ставшая не так давно полноправным членом Движения неприсоединения Азербайджанская Республика заявила о своей приверженности к принципам и целям Движения».

Принятые Движением в 1955 году «10 принципов Бандунга» призывают все страны уважать суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ, а также воздержаться от насилия и создания опасности против территориальной целостности и политической независимости какой-либо страны.

Стоит с сожалением отметить, что Азербайджан все еще страдает от агрессии Армении, и 20% территорий все еще находятся под оккупацией. Около 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев подверглись этнической чистке. К сожалению, несмотря на то, что в связи с конфликтом имеются четыре резолюции Совбеза ООН, Армения отказывается вывести с оккупированных земель Азербайджана свои войска и таким образом препятствует установлению продолжительного мира и стабильности в регионе.

Азербайджан высоко оценивает принципиальную позицию стран-членов Движения неприсоединения, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Надеемся, что солидарность и единство позиций и усилий стран-членов Движения неприсоединения в направлении прекращения оккупации азербайджанских земель будут продолжительными.

Э.Мамедъяров заявил, что Азербайджан еще раз подчеркивает приверженности к позиции Движения неприсоединения в связи с Палестиной и еще раз заверяет о продолжительной солидарности с народом и руководством Палестины: «Мы верим, что пришло время для достижения успехов в этом длительном вопросе».

Министр отметил, что Азербайджан намерен внести свой вклад в осуществление согласованных в рамках системы ООН целей и задач развития: «Азербайджан оказывает полную поддержку и осуществляет попытки в области продолжительного развития и глобального процветания, ликвидации бедности и продолжительного экономического развития, в особенности уделяет особое внимание предотвращению нужд и потребностей развивающихся и малоразвитых стран, а также стран, восстанавливающихся после природных стихий. За последние годы Азербайджан оказал всестороннюю техническую и гуманитарную помощь ряду нуждающихся стран, помог им в претворении в жизнь национальной политики и стратегий развития.

Азербайджан, стремящийся к оказанию еще большей помощи в сохранении мира, международной безопасности, стабильности и развития, выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совбеза ООН на 2012-2013 годы. Выборы будут проводиться 13 октября 2011 года в ходе 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В 2012 году будет отмечаться 20-ая годовщина членства Азербайджана в ООН, но, несмотря на это, в отличие от других кандидатов - стран Восточной Европы, Азербайджан не имел возможности быть избранным в члены Совета безопасности.

Среди кандидатов от нашей региональной группы Азербайджан – единственная страна, являющаяся полноправным членом Движения неприсоединения. Избрание Азербайджана в Совбез придаст новый облик представительству малых, развивающихся стран на нижнем уровне и привнесет в Совбез более сбалансированное понятие о членстве. Могу вас уверить, что Движение неприсоединения благодаря членству Азербайджана в Совете безопасности, являющемся влиятельной подструктурой ООН, приобретет более сильное представительство».