Ильхам Алиев: "При исполнении проекта Огуз-Габала-Баку допущены определенные ошибки"

Ильхам Алиев: "При исполнении проекта Огуз-Габала-Баку допущены определенные ошибки"
Ильхам Алиев: "При исполнении проекта Огуз-Габала-Баку допущены определенные ошибки" "Мы стараемся и должны стараться доставить в Азербайджан самые передовые технологии мира, применять их во всех сферах. Еще раз хочу отметить, что мы должны обеспечить этот высокий уровень в вопросах водоснабжения, являющегося главным для здоровья человека. Этот проект потребует больших средств. Должны быть затрачены средства в размере примерно 100 миллионов манатов. Но Азербайджанское государство расходует средства и будет расходовать. Это – инвестиции, вкладываемые в здоровье людей. Самые важные инвестиции – это инвестиции, которые вкладываются в Азербайджане в человеческий капитал. Как передает ANS, об этом в церемонии закладки фундамента Джейранбатанской установки водоочистной ультрафильтрации Открытого акционерного общества "Азерсу" в Абшеронском районе отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам главы государства, проводимая правительством Азербадйжана успешная экономическая политика дает возможность вкладывать сегодня крупные инвестиции для решения социальных вопросов: "Также вкладываются инвестиции в работу по созданию социальной инфраструктуры, а еще повышаются заработная плата, пенсии. Словом, в Азербайджане социальная политика проводится в очень правильном направлении, инфраструктурные проекты, являющиеся составной частью этой политики, условия, созданные для удобства людей, конечно же, очень радуют нас всех".

Президент отметил, что в Азербайджане проводится очень важная работа и по улучшению экологической ситуации: "В Баку – в поселке Балаханы строится завод по утилизации бытовых отходов. Все мы хорошо помним, каким было прежнее состояние Балаханской мусорной свалки. Поднимавшийся оттуда дым обволакивал весь город. Сейчас там создана чистая площадка. Высаживаются деревья, закладываются озеленительные полосы, строится современный завод по утилизации бытовых отходов, где используются высочайшие мировые технологии".

По словам Ильхама Алиева, в Азербайджане были реализованы и реализуются другие важные проекты, касающиеся водоснабжения: "В Азербайджане были реализованы и реализуются другие важные проекты, касающиеся водоснабжения. Строительство водопровода Огуз-Габала-Баку, я считаю, является историческим событием. Потому что, как вы знаете, на протяжении многих лет в связи с этим проектом звучали различные мнения и предложения. Но Азербайджан смог реализовать этот проект лишь после восстановления своей независимости. В результате сдачи в эксплуатацию и постепенного ввода в строй водопровода Огуз-Габала-Баку водоснабжение в ряде районов Баку значительно улучшилось. Поставленная основная задача заключается в том, чтобы в каждом населенном пункте, в каждом поселке, в каждом районе Баку обеспечивалось бесперебойное и круглосуточное водоснабжение".

Глава государства добавил, что водопровод Огуз-Габала-Баку был крупным и очень сложным проектом: "Естественно, в ходе исполнения проекта были допущены определенные ошибки, недостатки. Причина в том, что после открытия трубопровода нам пришлось немного подождать, чтобы ситуация более нормализовалась и исправить ошибки, допущенные во время строительства. Мы это делаем и будем делать. Мы должны говорить обо всем открыто. Но наряду с этим проект водопровода Огуз-Габала-Баку является историческим событием. Уверен, что строительство и начало деятельности этого трубопровода, обслуживание граждан Азербайджана на высоком уровне, действительно, является историческим вопросом. Так как это – внутренний источник. Поступающая оттуда вода формируется на территории Азербайджана".

И.Алиев подчеркнул, что спустя 18 месяцев жители Баку будут обеспечены питьевой водой, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения.