<b>Глава RWE: Переговоры ЕС с Баку и Ашхабадом ускорят реализацию Nabucco</b>

<b>Глава RWE: Переговоры ЕС с Баку и Ашхабадом ускорят реализацию Nabucco</b>
Переговоры Евросоюза с Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому газопроводу должны ускорить реализацию Nabucco, заявил во вторник председатель правления немецкого концерна RWE AG Леонхард Бирнбаум.

По его мнению, в судьбе Nabucco в ближайшее время произойдут значительные изменения к лучшему. «Сейчас мы видим, что в отношении поставок газа в следующие несколько месяцев многое прояснится», - приводит слова Бирнбаума немецкое онлайн-издание Boerse-go.de, передает ИТАР-ТАСС.

Бирнбаум также назвал существенным, что здесь ЕС в переговорах в другими странами впервые выступает от лица всех входящих в него 27 государств-членов.

«Если все пройдет успешно, у нас будет столько газа, сколько нам нужно, мы сможем обойтись без поставок из Северного Ирака или других стран», - уверен глава RWE. В то же время он подчеркнул, что полностью не исключает и поставки из Северного Ирака, но не думает, что «достичь ясности в этом вопросе удастся так же быстро, как в переговорах с Азербайджаном и Туркменией».

Накануне Совет ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на ведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о строительстве Транскаспийского газопровода в рамках инициативы «Южного коридора». Предполагается, что рамочное соглашение между сторонами должно быть подписано до конца этого года.

Сегодня на это последовал жесткий ответ российского МИД. «Насколько нам известно, для Евросоюза это первый подобный опыт, и мы удивлены, что его предполагается «поставить» именно на Каспии, на берега которого ни одно из государств Евросоюза не выходит», - сказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.