<b>BBC сравнила азербайджанского боксёра с легендарным Марсиано</b>

На интернет-странице известного британского телевидения BBC опубликована статья, посвящённая завершившемуся в Баку чемпионату мира по боксу.

Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, в начале статьи под заголовком «Британские боксёры радуются рекорду, установленному в Баку» говорится об успешном выступлении представителей Туманного Альбиона в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева: «На чемпионате мира в Баку британские боксёры завоевали 3 серебряные и 1 бронзовую медали и тем самым показали свой лучший результат в истории. На первом мундиале, проведённом 37 лет назад в Гаване представители Англии, Уэльса и Шотландии не участвовали. Британские боксёры завоевали свою первую медаль на 10-ом чемпионате мира (в 1999-ом году) благодаря валлийцу Кэвину Эвансу».

Далее автор отмечает, что британцы попали в число лучших в бакинском турнире. Наш коллега не забыл и о Мамегомедрасуле Меджидове (+91 кг), который в финале нанёс поражение английскому боксёру Энтони Джошуа: «Было бы неправильно не вспомнить о Меджидове, который в финальном поединке одержал победу над Джошуа. Возможно, техника у этого боксёра не на должном уровне, он не имеет своего стиля. Но воодушевление Меджидова, то, что он никого не боится, компенсирует все эти недостатки. В ходе турнира он получил удары от сильных соперников.

Но то, что азербайджанский боксёр больше стремился к победе, его боевой настрой приблизили его к победе. По этим качествам Меджидова можно уподобить легендарным Рокки Марсиано и Балбоа. Непрерывная поддержка местной публики и то, что после боя ему вручил золотую медаль президент Азербайджанской Республики, были самыми значительными событиями в карьере боксёра. Спортсмен не может мечтать о чём-то большем, о большей поддержке. Одним словом, это был фантастический финал».

Отметим, что на чемпионате мира в финал вышел и выступавший в составе сборной Азербайджана в весовой категории 91 кг Теймур Мамедов, довольствовавшийся в итоге серебряной медалью.