<b>Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана обнародовало причины смерти детей во время пожара</b>

<b>Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана обнародовало причины смерти детей во время пожара</b>
В Азербайджане во время пожаров в 2010 году погибло 46 человек. 12 из них – дети. В этом же году во время пожаров скончалось 34 человека. С начала 2011 года по сегодняшний день число погибших малолетних детей составило 12 человек. Из них 3 погибли в результате ДТП внутри горящих автомобилей. Оставшиеся 9 – сгорели в домах и закрытых помещениях или задохнулись дымом.

Как сообщает АПА, об этом на проведенном сегодня в МЧС брифинге заявил заместитель министра Этибар Мирзоев. По его словам, случаи смерти детей во время пожаров очень беспокоят МЧС: «В ходе расследований стало известно, что малолетние дети умирают во время таких происшествий, в основном, в районах. Основными причинами этого является то, что родители оставляют детей дома одних, используются неисправные электрические печи, на крыши домов складывают снопы сена. В связи с этим уже в регионах мы приступили к просветительской работе».

Замминистра заявил, что вчера в результате пожара в селе Ялман Гейчайского района погибли два малолетних ребенка: «Вчера около 15:20 поступило сообщение об этом происшествии, выезд на место события был сделан в 15:24. В 15:36 пожарники были уже на месте происшествия. К этому времени уже успели выйти из строя легко воспламеняемые конструкцию. В ходе поиска в доме были обнаружены трупы мальчика и девочки 2008 и 2009 годов рождения. Вчера утром в поселке Маштаги Сабунчинского района произошел пожар в пятикомнатном одноэтажном доме Алисы Ибрагимовой. Семь членов семьи отравились дымом. Сотрудники МЧС успели эвакуировать членов семьи. Хорошо, что никто не умер».