Писатель Багиров сбежал из-под домашнего ареста в Молдавии в Москву

Писатель Багиров сбежал из-под домашнего ареста в Молдавии в Москву
Самолет с российским гражданином азербайджанского происхождения – писателем Эдуардом Багировым, которого задержали молдавские власти 16 июня и посадили под домашний арест в октябре, приземлился в московском аэропорту Домодедово, сообщил в среду коллега писателя – редактор портала «Литпром» Евгений Морызев.

По его словам, Багиров в отличном расположении духа: «Бодрый, весёлый и намерен прожить в России всю жизнь», – передает «Трибуна Общественной палаты».

«Он как бы сбежал из-под домашнего ареста. Но фактически чего ему бояться? Он никому ничего не должен», – сказал Морызев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 октября Центральный районный суд Кишинева постановил заключить под домашний арест российского писателя Эдуарда Багирова, арестованного в столице Молдавии по обвинению в организации беспорядков в апреле 2009 года.

12 октября Генпрокуратура Молдавии передала материалы дела Багирова в суд. Обвиняемый проходит по статьям «Организованная преступная группа» и «Массовые беспорядки». Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

28 сентября Москва потребовала от Кишинева незамедлительно освободить российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, который находится под арестом в столице Молдавии с 16 июня 2011 года.

Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда в Кишиневе были разгромлены здания администрации президента и парламента. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня этого года, а затем арестован.

Суд Центрального района Кишинева по ходатайству Генпрокуратуры Молдавии продлил срок ареста Багирова еще на 30 суток. В тот же день в своем блоге Багиров объявил о намерении начать голодовку с 14 сентября, которую прекратил через 11 дней.

Ранее российский МИД предупредил, что дело Багирова может осложнить отношения Москвы и Кишинева.

Напомним, что Эдуард Багиров является членом Всероссийского конгресса азербайджанцев и Союза писателей Азербайджана. Багиров – автор ряда известных произведений. Самое популярное из них – роман «Гастербайтер», рассказывающий о юноше, приехавшем в Москву на заработки.