В Азербайджане за способствование коррупции наказано несколько судей

В Азербайджане за способствование коррупции наказано несколько судей
Состоялось очередное заседание Судебно-правового совета (СПС).

Как сообщили АПА в совете, на заседании под председательством министра юстиции, председателя СПС Фикрета Мамедова обсуждался ряд вопросов.

Была заслушана информация комитета в связи с процессом избрания кандидатов в судьи. Как отмечалось, в результате избрания кандидатов на должность судей в условиях полной прозрачности, в соответствии с современными требованиями за последнее время из 2200 кандидатов отобрано 235 правоведов с высоким уровнем подготовки.

Кроме того, 414 кандидатов сдали экзамены. Экзамен был высоко оценен многочисленными местными и международными наблюдателями.

На заседании были затронуты и вопросы организации очередных этапов процесса по отбору кандидатов в судьи. Была подчеркнута необходимость назначения судьями самых достойных кандидатов, проведения экзаменов в условиях полной прозрачности и объективности.

В то же время были рассмотрены вопросы, касающиеся фактов серьезного нарушения закона, допущения условий, приводящих к коррупции. Судье Низаминского района Баку Зие Алиеву вынесен выговор, судье Ясамальского районного суда Баку Таиру Исмаилову и судье Гаджигабульского районного суда Малику Гараеву сделаны замечания, за нарушение законодательства в отношении 4 судей начато дисциплинарное производство.