В Азербайджане сооружены две сейсмоакустичекие телеметрические станции, которые могут предупреждать о землетрясениях

В Азербайджане сооружены две сейсмоакустичекие телеметрические станции, которые могут предупреждать о землетрясениях
В Азербайджане сооружены две сейсмоакустические телеметрические станции, которые могут прогнозировать землетрясения за 5- 20 часов до того, как они произойдут.

Как сообщили АПА, об этом на семинаре по теме «Теория и технологии мониторинга робастного шума скрытого периода катастроф», проведенном на механико-математическом факультете Бакинского Государственного университета, сказал директор Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана Тельман Алиев. Т.Алиев отметил, что сооружаемые станции – первые прогнозирующие землетрясения станции в мире. Первая сейсмоакустическая телеметрическая станция в Азербайджане была сооружена 1 мая 2010 года на острове Гум. Вторая станция была сооружена на минувшей неделе в Ширване. Сооружение очередных двух станций планируется в ближайшее время в Сиязане и Нафталане: «За прошедший период действующие станции предварительно и с точностью зафиксировали все аномальные сейсмические процессы. Землетрясение прогнозируется минимум за 5-20 часов до того, как оно произойдет. Пока что в наших экспериментах землетрясения фиксируются с расстояния до 300 километров. Но они фиксируются и с расстояния 400-500 километров. Однако мы считаем, что более надежно землетрясения фиксируются с расстояния до 250-300 километров».

Т.Алиев отметил, что для прогнозирования землетрясений по всему Азербайджану достаточно 4 станций.

Директор института отметил, что на основании «Теории мониторинга скрытого периода катастроф» можно организовать также мониторинг сейсмической устойчивости высотных зданий.