ПАСЕ нашла на выборах в Киргизии несоответствие ряду стандартов

ПАСЕ нашла на выборах в Киргизии несоответствие ряду стандартов
Выборы президента Киргизии по некоторым аспектам не соответствовали международным стандартам, но были хорошо организованы, заявила наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан.

"Организация выборов была сделана надлежащим образом, хотя некоторые моменты не соответствовали международным стандартам", - сказала Мемекан на пресс-конференции в Бишкеке, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Наблюдатели ПАСЕ отметили, в частности, проблемы с составлением списков избирателей, когда после отмены дополнительных списков некоторые граждане не нашли себя в основном списке и не смогли проголосовать.

Президентские выборы состоялись в Киргизии в воскресенье, 30 октября. По предварительным данным ЦИК, на них уверенно побеждает премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Выборы должны стать важнейшим этапом легитимизации власти в Киргизии после государственного переворота в апреле 2010 года. Тогда президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти в результате "тюльпановой революции" 2005 года и свержения первого президента страны Аскара Акаева, под давлением митингующих был вынужден уйти в отставку и покинуть республику. Декретом временного правительства Бакиев был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.

После госпереворота в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге республики произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, во время которых около 500 человек погибли, тысячи получили ранения. Около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Получив власть, лидеры оппозиции распустили парламент, кабинет министров и Конституционный суд и объявили референдум, призванный заложить юридическую основу новой власти.

По итогам всенародного референдума в июне 2010 года была принята Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева стала президентом переходного периода.

Согласно новой Конституции Киргизия стала парламентской республикой, фактическим главой которой является премьер-министр, назначаемый правящей коалицией парламента страны. За президентом сохранены в основном представительские функции, он также остается Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.