В столице Азербайджана проходит семинар, посвященный нефтяным разливам в море

В столице Азербайджана проходит семинар, посвященный нефтяным разливам в море
В Баку открылся семинар на тему «Ответственность за разливы нефти в море и международные режимы по компенсации».

Как сообщает АПА, выступивший на церемонии открытия семинара, организованного Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и Бакинским офисом ОБСЕ, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант Рафаэль Мирзоев подчеркнул, важность серьезного подхода к нефтяному загрязнению: «В связи с повышением интенсивности добычи нефти и газа на Каспии возрос риск загрязнения моря нефтяными и химическими продуктами». Р.Мирзоев назвал важным сотрудничество в этой области с зарубежными странами, занимающимися нефтегазовой добычей.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай же в своем выступлении сказал: «Стихийные бедствия, произошедшие в результате разлива нефти в различных уголках мира, еще раз напомнили нам, что подобные происшествия могут привести к экологическим и экономическим последствиям. Такие события показывают, что есть необходимость в более плодотворных и скоординированных мероприятиях».

Посол отметил, что Бакинский офис ОБСЕ тесно сотрудничает с правительством Азербайджана и что готов оказать поддержку обеспечению подготовки к борьбе с разливом нефти и дать заключение специалистов.

После открытия семинар продолжится 3 сессиями: «Статус плана обеспечения подготовки против разлива нефти в Азербайджане», «Нынешний статус выполнения на национальном уровне рамочной конвенции (Тегеранской Конвенции) об охране окружающей среду Каспийского моря, международный опыт в области охраны морской среды и морской безопасности» и «Ответственность за разливы нефти в море и международные режимы по компенсации».

На мероприятии участвуют представители МЧС, Государственной морской администрации, Госнефтекомпании и ряд международных экспертов.

Напомним, что Азербайджан присоединился к международной Конвенции об обеспечении подготовки к случаям загрязнения нефтью и сотрудничестве в борьбе против таких случаев. Помимо этого, Азербайджан и другие прикаспийские страны подписали протокол о региональном сотрудничестве против случаев загрязнения нефтью в Каспийском море.