<b>Эрдоган заявил о том, что Турция заморозила все связи с Францией</b>

<b>Эрдоган заявил о том, что Турция заморозила все связи с Францией</b>
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил отношение к принятию нижней палатой французского парламента - Национальной ассамблеей законопроекта, предусматривающего привлечение к уголовной ответственности тех, кто отрицает геноциды, признанные французским законодательством, включая так называемый «геноцид армян».

Как сообщает АПА со ссылкой на «Хебертюрк», Р.Т.Эрдоган, который провел пресс-конференцию в Анкаре вместе с президентом Украины Виктором Януковичем, расценил это как «несправедливость и решение, направленное против свободы мысли».

По его словам, во Франции депутатами парламента попраны принципы свободы мышления: «Это решение несправедливо больше по отношению к Франции, нежели к Турции. Во Франции теперь нет свободы мышления. Благодарю французских депутатов, выступивших против принятия этого решения».

Подчеркнув, что Турция гордится своей историей, премьер-министр заявил, что историю пишут не в парламентах и тех, кто превратили историю в политический инструмент, не простят ни история, ни народ: «Невозможно, чтобы мы не отреагировали на это решение. На первом этапе мы отозвали нашего посла из Парижа, отказываемся от заседания торгово-экономической комиссии, замораживаем все двусторонние политические, экономические и военные связи, отказываемся от участия в проектах в рамках Евросоюза».

Кроме этого, Р.Т.Эрдоган заявил, что впредь за каждый полет над Турцией самолетов, принадлежащих французским авиакомпаниям, необходимо будет получение отдельного разрешения, а французские военные суда не будут допускаться в турецкие порты: «Мы сделаем все возможное, чтобы весь мир признал геноцид, совершенный Францией в Африке».