<b>Сегодня состоится первое в 2012 году заседание Совбеза ООН с участием Азербайджана</b>

<b>Сегодня состоится первое в 2012 году заседание Совбеза ООН с участием Азербайджана</b>
Сегодня состоится первое в 2012 году заседание Совета безопасности ООН. Как сообщает АПА, Азербайджан и четыре других государства-члена – Марокко, Гватемала, Пакистан и Того, начиная с 1 января приступили к исполнению своих полномочий в Совбезе. Ожидается, что первое заседание состоится в вечерние часы.

Постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев заявил агентству «ИТАР-ТАСС», что Азербайджан намерен активно участвовать в подготовке решений Совбеза ООН, в деятельности рабочих комитетов и групп. Коснувшись вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Агшин Мехтиев заявил, что Азербайджан настаивал и будет настаивать на исполнении резолюций ООН в связи с конфликтом. Он выразил надежду на то, что престиж Азербайджана и его членство в Совбезе сыграют позитивную роль при урегулировании конфликта.

Затронув стоящий в повестке ООН вопрос в связи с Сирией, постоянный представитель Азербайджана отметил, что обе стороны должны избегать действий, способствующих еще большему разрастанию противостояния: «В то же время на данном этапе вести речь о вмешательстве в сирийский вопрос извне необходимости нет. Избегая обострения ситуации, следует дать возможность людям самим решить проблему».

Говоря о палестинской проблеме, А.Мехтиев напомнил, что официальный Баку давно признал Палестинское государство, и в Баку функционирует посольство Палестины: «Думаю, мы будем исходить из этой позиции».