<b>Землетрясение в Италии: 150 погибших, десятки тысяч остались без крова</b>

<b>Землетрясение в Италии: 150 погибших, десятки тысяч остались без крова</b>
Землетрясение в Италии: 150 погибших, десятки тысяч остались без крова Разрушительное землетрясение, произошедшее в ночь на понедельник, нарушило мирное течение жизни в центральной части Италии - области Абруццо, родине таких известных итальянцев, как поэт Публий Овидий Назон и кардинал Джулио Мазарини. Жертвами стихии стали, по последним данным, более 150 человек, 50 тысяч человек остались без крова.

В эпицентре землетрясения, которое произошло в 3.30 утра по местному времени (5.30 мск), оказался городок Аквила (центральная область Абруццо) с населением более 63 тысяч человек, где сила подземных толчков достигала 5,8. В 9.16 по местному времени (11.16 мск) в области были зафиксированы новые толчки, "закрепившие" разрушительный эффект первых.

Жертвы и потери

Число жертв землетрясения, по последним данным, превысило 150 человек, сообщает агентство АНСА со ссылкой на источники в больнице. Еще десятки человек числятся пропавшими без вести. Как заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на пресс-конференции в городе Аквила, куда он отправился после известия о трагедии, ранения в результате землетрясения получили более 1,5 тысячи.

В настоящее время потерявшие жилье люди размещаются на стадионе Аквилы. Служба гражданской обороны снабжает их пищей и одеялами.

В зоне трагедии продолжается разбор завалов, под которыми остаются люди, а это значит, что число пострадавших может возрасти.

Руководитель итальянской национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии.

Папа Римский молится, а Берлускони объявляет ЧП и не едет в Москву

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый направил телеграмму архиепископу города Аквила Джузеппе Молинар, в котором сообщил, что молится за погибших при землетрясении.

В свою очередь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи с землетрясением, которое он назвал "беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы".

Кроме того, глава итальянского правительства отменил запланированный на понедельник и вторник визит в Москву и лично отправился в зону бедствия.

Визит премьера Италии в Москву был приурочен к беспрецедентной по масштабам миссии итальянских предпринимателей в Россию. В ходе визита была запланирована встреча Берлускони с президентом РФ Дмитрием Медведевым, на которой должны были обсуждаться борьба с финансовым кризисом с учетом итогов лондонского саммита "двадцатки", строительство новой архитектуры евробезопасности, развитие отношений России с ЕС и НАТО.

Кроме того, Берлускони должен был встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Вместе они намеревались принять участие в Российско-итальянском экономическом форуме и посетить презентацию нового среднемагистрального самолета "Сухой Суперджет-100".

Помощь из-за рубежа

Одной из первых свою помощь Италии предложила Россия. Президент Медведев выразил соболезнования президенту и премьер-министру Италии и заявил, что с пониманием относится к решению итальянского премьера перенести сроки своего визита в Россию.

Медведев также дал поручение МЧС России связаться со своими итальянскими коллегами и оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий случившегося.

В свою очередь, глава МЧС Сергей Шойгу связался со своим итальянским коллегой - руководителем национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо, который находится в зоне бедствия. Шойгу предложил оказать всю необходимую помощь - направить в район землетрясения российских спасателей, кинологов, психологов и экспертов с необходимой мобильной лабораторией и оборудованием для определения устойчивости зданий, попавших в зону землетрясения.

Наряду с Россией свою помощь Италии предложили также Греция, Германия, Израиль, Франция и Еврокомиссия.

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в телеграмме, направленной в понедельник премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, заверил, что Италия может рассчитывать на поддержку Евросоюза.

Прогнозы

По мнению российских экспертов, повторные толчки в зоне землетрясения в центральной Италии могут продолжаться еще в течение двух месяцев, при этом их разрушительное воздействие может оказаться более сильным, чем от первого толчка.

"Повторные толчки будут идти еще довольно долго, как минимум, месяца два их будет трясти там, но обычно события более слабые. Хотя могут быть и сильные афтершоки. Может произойти землетрясение не такое сильное по магнитуде, но (и) оно может иметь свой разрушительный эффект", - сказал РИА Новости руководитель координационно-прогностического центра Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН Евгений Рогожин.

Он добавил, что глубина очага землетрясения была небольшой, всего 10 километров.

По его словам, практически весь Апеннинский полуостров высоко сейсмоопасный, "везде возможны землетрясения с интенсивностью 8 баллов, даже 9 баллов".

Мародерство

Как заявила журналистам в понедельник глава провинции Аквила Стефания Пеццопане (Stefania Pezzopane), в пострадавшем от землетрясения районе зафиксированы случаи мародерства.

"Мародеры постоянно крутятся здесь, и мы сообщили об этом полиции. Эти люди активизировались сразу же после землетрясения и появились как в историческом центре Аквилы, так и в других городах", - сказала Пеццопане.

Из-за мародеров некоторые люди не хотят покидать свои дома, находиться в которых становится все опаснее.

История

Сегодняшнее землетрясение - уже четвертое в Италии за последние почти 30 лет.

Двадцать третьего ноября 1980 года землетрясение в Южной Италии, состоявшее из семи толчков силой до 6,8 балла по шкале Рихтера, унесло жизни 3 тысячи человек, пропали без вести 1,5 тысячи, ранены 8 тысяч человек, остались без крова 200 тысяч человек. Землетрясение охватило обширную территорию в 26 тысяч квадратных километрах между Неаполем и городом Потенца.

Двадцать шестого сентября 1997 года произошло землетрясение в итальянских провинциях Марке и Умбрия. Эпицентр землетрясения прошел через города-памятники архитектуры - Перуджиа, Фолиньо, Мачерата, Ассизи. Серьезный ущерб был нанесен Ассизскому собору Сан-Франческо, построенному в честь покровителя Италии Франциска Ассизского и знаменитого фресками Джотто. 3 октября 1997 года новое землетрясение в Умбрии силой 5,1 балла по шкале Рихтера довершило разрушение средневекового собора святого Франсиска. В результате подземных толчков рухнул ранее устоявший перед стихией фасад собора.

Тридцать первого октября 2002 года в центральной и южной областях Италии произошло мощное землетрясение. Подземные толчки силой 5,4 балла по шкале Рихтера разрушили школу в селении Сан Джулиано. Погибли 29 человек, среди которых 26 детей, 61 человек получил ранения, без крыши над головой остались 3 тысячи человек.



РИА Новости