<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Азербайджан полностью поддерживает переходное федеральное правительство Сомали»</b>

<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Азербайджан полностью поддерживает переходное федеральное правительство Сомали»</b>
Азербайджан полностью поддерживает переходное федеральное правительство Сомали. С этим заявлением выступил в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Как сообщили АПА, Совбез призвал к надежным и своевременным шагам для поддержки миротворческих сил Африканского Союза. Миротворческие силы помогают переходному правительству в установлении мира и стабильности в стране.

Совбез также выразил готовность поддержать шаги против третьих сил, пытающихся подорвать мирный процесс в Сомали.

В своей речи, Э.Мамедъяров заявил о поддержке миссии Африканского Союза для преодоления трудностей в этой стране и построения безопасной, стабильной, единой страны.

Министр иностранных дел Азербайджана также отметил усилия Организации исламского сотрудничества и ее членов по достижению мира и национального примирения в Сомали, а также помощь для удовлетворения нужд людей, страдающих от гуманитарного кризиса в стране.

«Мы должны продолжать осторожно и деликатно подходить к конфликтной ситуации в Сомали. Этот подход должен опираться на комплексную стратегию, направленную на решение политических, гуманитарных проблем и вопросов безопасности в Сомали. Ясно, что безопасность не может быть достигнута без соответствующей поддержки международного сообщества, без поддержки миссии, проводимой в рамках дорожной карты».

Министр сказал, что наша страна подтверждает, что гуманитарная ситуация в Сомали ухудшилась.

На брифинге, заместитель генсека ООН по политическим вопросам Лин Паско призвал международное сообщество оказывать поддержку переходному федеральному правительству в решении проблем безопасности.

«Независимо от своей структуры, государство руководствуется Конституцией. Наличие сектора национальной безопасности является жизненно важным вопросом в Сомали».