Парламент Египта соберется на экстренное заседание для обсуждения беспорядков, в результате которых погибли 74 болельщика

Парламент Египта соберется на экстренное заседание для обсуждения беспорядков, в результате которых погибли 74 болельщика
Глава федерации футбола Египта Самир Захер приостановил на неопределенный срок национальное первенство в связи с беспорядками на футбольном матче в Порт-Саиде.

В среду 73 человека погибли, сотни получили ранения в ходе беспорядков, которые произошли после футбольного матча с участием местных команд в египетском городе Порт-Саид. Конфликт произошел после матча каирской команды "Аль-Ахли" - лидера первенства Египта - и "Аль-Масри" из Порт-Саида. Несмотря на то, что "Аль-Масри" обыграл лидера первенства со счетом 3:1, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. Поводом для потасовки по предварительным данным, послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Всего на стадионе было порядка 40 тысяч болельщиков. Был избит и тренер "Аль-Ахли", португалец Мануэль Жозе. Затем силы безопасности сумели вывести его со стадиона. Президент клуба Хасан Хамди же сумел вовремя покинуть стадион. По словам очевидцев, большинство погибших - болельщики каирской команды, которые приехали поддержать любимый клуб в Порт-Саид. Медики обратились к жителям Порт-Саида с просьбой прийти на пункты сдачи крови - ее сейчас не хватает раненым.

Городские власти приняли решение вывозить болельщиков "Аль-Ахли" со стадиона на машинах службы нацбезопасности на железнодорожный вокзал. Оттуда управление железных дорог Египта организовало специальный поезд для транспортировки людей в Каир. Кроме того, правящий в Египте Высший совет вооруженных сил выделил для транспортировки команды "Аль-Ахли" и болельщиков два военных самолета.

Генеральная прокуратура Египта начала расследование обстоятельств беспорядков. Кроме того, народное собрание (нижняя палата парламента) Египта в четверг соберется на экстренное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Полиция Египта задержала в городе Порт-Саид 47 человек, которых подозревают в непосредственном участии и провоцировании беспорядков после футбольного матча, унесших, по последним данным, жизни 74 человек, сообщили в МВД страны.

Расследованием трагедии занимается специальная комиссия из высшего руководства МВД Египта во главе с главой ведомства Мухаммедом Ибрагимом.

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял решение отправить в отставку губернатора провинции Порт-Саид, где в среду произошли массовые беспорядки после футбольного матча, сообщил новостной интернет-ресурс Youm7 со ссылкой на осведомленные источники. Помимо губернатора Мухаммеда Абдаллы, своего поста лишился также начальник управления безопасности провинции. В Военном совете считают, что администрация Порт-Саида допустила преступную невнимательность при обеспечении безопасности важного футбольного матча.

Сообщается также, что в отставку в среду поздно вечером ушел совет правления футбольного клуба "Аль-Масри", чьи болельщики стали инициаторами беспорядков и давки на стадионе в Порт-Саиде.

После беспорядков в Порт-Саиде болельщики подожгли стадион в Каире, протестуя против остановки матча местных команд "Аз-Замалек" и "Аль-Исмаили". Ранее десятки журналистов вышли на поле и вынудили судью остановить матч после того, как появились новости о жертвах в беспорядках после матча в Порт-Саиде. В то же время ситуация на стадионе в Каире остается спокойной, власти эвакуировали болельщиков с трибун. Огонь потушен.