МВД: «В Азербайджане имеются случаи интернет-мошенничества»

МВД: «В Азербайджане имеются случаи интернет-мошенничества»
В Азербайджане увеличиваются преступления в телекоммуникационной среде.

Как сообщает пресс-служба МВД, граждане Азербайджана в основном становятся жертвами иностранных мошенников.

Подобных случаев сотни, приведем лишь несколько из них.

Так, в МВД Азербайджана поступило заявление от Акифа Алиева. В своем заявлении А.Алиев отмечает, что в ноябре 2007 года он решил приобрести автомобиль «Range Rover», выставленный на продажу в интернете неким гражданином Португалии Антонио Педро. Акиф Алиев переслал А.Педро требуемые 14 тыс. долларов. Несмотря на это, автомобиль не был доставлен в Баку, а деньги, конечно же, были присвоены.

Как показывает практика, в основном мошенники пользуются хитростями и наивностью покупателей именно в электронной коммерции.

Низами Алемшахов хотел купить на одном из интернет-сайтов навороченный компьютер за 1200 долларов. Несмотря на то, что положенная сумма была выслана, компьютера он так и не получил.

Аналогичная ситуация сложилось и с Хатирой Хакидой, которая решила купить в интернете мобильный телефон за 370 долларов. Несмотря на то, что полная стоимость телефона была выслана на указанный адрес, ни телефона, ни денег Х.Хакида не увидела.

Особо стоит обратить внимание на случаи, связанные с лже-лотореями, проводимыми в интернет пространстве.

Так, в один прекрасный день, гражданину Азербайджана Джавиду Абдуллаеву из Лондона пришло электронное письмо. В письме отмечалось, что он выиграл в лотерею, проводимую компанией «Microsoft», 250 тысяч фунтов стерлингов. Некий адвокат Карлос Сандос заявил Д.Абдуллаеву, что в один из банков Лондона на счет Джавида Абдуллаева уже перечислено 250 тысяч. Чтобы получить заветную сумму, Джавиду нужно было выслать «всего» 5 845 долларов Карлосу Сандосу. Сумма была выслана, а выигрыш неудавшийся везунчик ждет до сих пор.

С такой же проблемой в апреле-мае 2008 года столкнулся и житель поселка Мушфигабад Бабек Исмайлов. Ему посредством интернета было сообщено, что он выиграл в электронной лотерее крупную сумму денег. Для необходимой документации выигрыша он выслал 4 тысячи долларов на нужный адрес. Интерпол позже установил, что австралийской компании, которая, якобы, проводила розыгрыш лотереи, вовсе не существует. Б.Исмайлов оказался очередной жертвой интернет-мошенников.


Day.Az