В Таджикистане снегопад заблокировал автомобилистов

В Таджикистане снегопад заблокировал автомобилистов
Сотни жителей Таджикистана, застрявшие в автомобилях на автомагистрали, соединяющей центр Таджикистана с севером республики, нуждаются в срочной помощи.

По данным КЧС страны более 200 человек заблокированы и не могут скрыться от стихии. Они нуждаются в теплых вещах и продовольствии.

Ситуация осложняется тем, что люди заблокированы вдали от населенных пунктов и поэтому у них нет возможности получить дополнительную помощь или переждать непогоду.

В настоящий момент к месту стихии добираются транспортные и спасательные службы.

Проведению спасательной операции мешает плохая видимость, непрекращающиеся осадки и угроза схода снежных лавин. Высокогорная трасса завалена снегом и для ее расчистки требуется специальная техника.

В комитете по чрезвычайным ситуациям Таджикистане заявили, что пока данных о жертвах и раненых не поступало.

Основные автомагистрали Таджикистана закрыты в результате обильных снегопадов. В частности, значительно осложнено автосообщение центра страны Душанбе с севером и востоком республики.

В местном МЧС предупреждают об опасности камнепадов, схода лавин и грязевых потоков. Ранее сообщалось, что в феврале в Таджикистане установилась необычно холодная погода, дневная температура достигает минус 15 градусов Цельсия.





BBC