Судья Конституционного суда Бельгии: «Следует создать международный уголовный суд в связи с Ходжалинскими событиями»

Судья Конституционного суда Бельгии: «Следует создать международный уголовный суд в связи с Ходжалинскими событиями»
В связи с Ходжалинскими событиями необходимо создать специальный международный уголовный суд. Как сообщает АПА, об этом в выступлении на международной конференции «Преступления против человечности: Ходжалинский геноцид», организованной в Баку Ассоциацией по оказанию поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане и Совместной рабочей группой по закреплению международных стандартов по правам человека, заявил судья Конституционного суда Бельгии Жан-Поль Мурман.

По словам господина Мурмана, подобные суды были созданы в связи с Косово, Ливаном, Ираком и др.: «На международном уровне подобная практика существует. Это суды не местного значения. Сюда необходимо привлечь международных экспертов, провести расследования, принять соответствующие решения. Необходимо найти и наказать тех, кто совершил подобные преступления против человечества».

Жан-Поль Мурман отметил, что поддержка, покровительство каким-либо государством лицам, совершившим такие преступления, предоставление им паспортов приводит к повторению таких преступлений в будущем: «Установлены лица, совершившие в Ходжалы зверства, но уже 20 лет как в связи с этим не принимается никакого решения»