<b>МНБ Азербайджана обезвредило организованную группировку, обвиняемую в краже крупной суммы денег с банковских счетов посредством компьютера</b>

<b>МНБ Азербайджана обезвредило организованную группировку, обвиняемую в краже крупной суммы денег с банковских счетов посредством компьютера</b>
Министерство национальной безопасности обезвредило организованную группировку, обвиняемую в краже крупной суммы денег с банковских счетов путем незаконного доступа к компьютерной информации.

Как сообщили АПА в Центре общественных связей МНБ, граждане Азербайджана – Мусаев Рахман Саиб оглу, Абдуллаев Эльчин Тариэль оглу, Закиев Эмин Таир оглу, Дадашлы Микаил Эльшад оглу и другие, используя интернет, незаконным образом нашли доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Воспользовавшись этой информацией, они снимали в 2008-2011 годах крупные суммы с электронных банковских счетов физических и юридических лиц, тайно присваивали их, нанося тем самым крупный ущерб.

Было установлено, что в целях тайного похищения чужого имущества Рахман Мусаев создал организованную группировку, в которую входили Эльчин Абдуллаев, Эмин Закиев, Микаил Дадашлы и другие.

Члены группировки, войдя посредством интернета из Баку зашли на зарегистрированный в Москве сайт, оттуда же снова посредством интернета получили информацию об электронных счетах клиентов в различных банках США. Воспользовавшись этой информацией, члены группировки в феврале-июне 2011 года тайно перечислили с их счетов на другие электронные счета 6 180 манатов.

Члены группировки посредством интернета сняли с пластиковых карт «Visa» и «Mastercard» граждан зарубежных стран 9 298 манатов, после чего перечислили через интернет деньги на счет одной компании, и на основе счет-фактуры купили у этой компании 2 телефона «Apple Iphone4-32gb», 4 телефона «Blackberry 9780», 6 телефонов «Blackberry 9780 White», 4 телефона «Blackberry 9800».
Затем они продали эти телефоны различным лицам по цене ниже их реальной стоимости.

В то время когда члены организованной группировки попытались совершить очередное противозаконное действие, они были пойманы с поличным сотрудниками МНБ в результате спланированной спецоперации. По факту Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело. Рахман Мусаев, Эльчин Абдуллаев, Эмин Закиев и Микаил Дадашлы привлечены к следствию в качестве обвиняемых лиц, в их отношении решением суда применена мера пресечения в виде ареста.

Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия по выявлению других участников преступления.