Министр: «Существующий «статус-кво» в нагорно-карабахском вопросе не то что недопустим, но и опасен для Азербайджана»

Министр: «Существующий «статус-кво» в нагорно-карабахском вопросе не то что недопустим, но и опасен для Азербайджана»
«Существующий «статус-кво» в нагорно-карабахском вопросе не то что недопустим, но и опасен для Азербайджана».

Как сообщает АПА, об этом на совместной конференции после встречи с министром иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что предстоящие в Армении и некоторых странах-сопредседателях выборы затягивают процесс переговоров: «Однако это не означает, что процесс полностью приостановится».

Э.Мамедъяров напомнил о том, что в последнем заявлении министры иностранных дел стран-сопредседателей призвали стороны к проявлению политической воли: «Для урегулирования конфликта имеется необходимая правовая база, и эта база достаточно сильная. Конфликт должен быть решен на основе международных норм. Урегулирование конфликта – долгий процесс. Однако я уверен, что мы можем этого достичь».

Выразив свое отношение к вопросу о замене Франции Евросоюзом в Минской группе, министр отметил, что такого механизма не существует, и добавил, что не может говорить от имени ЕС и Франции.

Эркки Туомиоя, в свою очередь, заявил, что Финляндия поддерживает усилия Минской группы, является сторонницей решения конфликта на основе международных правовых норм в ближайшее время.