Премьер-министр: «Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода»

Премьер-министр: «Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода»
Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода, строительство которого изучают Азербайджан, Туркменистан и Казахстан.

Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина Украины, заявил находящийся с визитом в Баку премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, Украина приветствует инициативу по диверсификации поставок энергоносителей. При этом Николай Азаров отметил, что если стороны, которые примут участие в реализации проекта, достигнут договоренности, то Украина заинтересована принять в нем участие.

В свою очередь президент Азербайджана отметил, что нефтепровод Одесса-Броды имеет перспективы, просто необходимо активизировать работу в этом направлении.

Отметим, что 7 сентября 2011 года Европейский Союз выдал мандат Еврокомиссии на ведение переговоров по правовой базе проекта Транскаспийского газопровода с Азербайджаном и Туркменистаном.

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа.