Занимающиеся строительством в Азербайджане должны будут получить сертификат

Занимающиеся строительством в Азербайджане должны будут получить сертификат
Согласно Строительному и градостроительному кодексу, в Азербайджане будет создан профессиональный реестр лиц, работающих в строительном секторе.

Как передает АПА, об этом сообщил заместитель завотдела аппарата Милли Меджлиса по административному и военному законодательству, руководитель рабочей группы, работающей над кодексом, Саяд Керимов.

По его словам, согласно кодексу, все занимающиеся строительной деятельностью должны получить профессиональный сертификат. «В частности, данными сертификатами должны обладать лица, занимающиеся проектированием, экспертизой строительных объектов, ремонтными работами, и сами строители. Данные о каждом лице, получившем сертификат, будут включены в реестр. Эти требования позволят обеспечить безопасность в строительстве, предоставлять высококачественные услуги. Сертификация и создание подобного реестра поможет избавиться от случайных людей в строительном секторе. После создания реестра любой заказчик, желающий провести строительные работы, может получить в реестре информацию о любом специалисте».

Саяд Керимов также сообщил, что согласно Строительному и градостроительному кодексу, в процессе градостроения в Азербайджане предусматривается и участие общественности. По его словам, в ходе градостроения и планирования территории предусмотрено информирование общественности, проведение в связи с этим общественных слушаний, принятие предложений, что позволит провести процесс градостроения и планирования прозрачно.