<b>Мехрибан Алиевой вручен диплом Почетного Профессора Первого Московского Государственного Медицинского Университета</b>

<b>Мехрибан Алиевой вручен диплом Почетного Профессора Первого Московского Государственного Медицинского Университета</b>
Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой сегодня вручен диплом Почетного Профессора Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова. Как передает АПА, церемония вручения состоялась в Музее Истории Медицины Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова.

Перед вручением Мехрибан Алиева ознакомилась с экспонатами Музея Истории Медицины и встретилась со студентами-азербайджанцами, которые обучаются в университете.

Выступивший на церемонии ректор Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова Петр Глыбочко вручил Мехрибан Алиевой диплом Почетного Профессора.

Поблагодарив за оказанное внимание, Мехрибан Алиева подчеркнула, что сегодняшний день для нее является знаменательной. Рассказав о деятельности Фонда Гейдара Алиева первая леди Азербайджана отметила, что за прошедшие 10 лет в стране построено и отремонтировано более 4 тысяч школ: «За последние 10 лет в Азербайджане построено более 400 медицинских объектов. Это медицинские центры и клиники. Сегодня в нашей стране развиваются все отрасли. Развитие происходит не только в столице, но и в регионах. В Азербайджане проводятся международные конференции и форумы. С момента создания Фонда Гейдара Алиева мы определили приоритетные направления своей деятельности. Это - образование, медицина, охрана окружающей среди, защита и пропаганда богатого культурного наследия. Мы очень рады, что в рамках проекта «Обновленному Азербайджану - новую школу», при поддержке Фонда Гейдара Алиева в стране были построены и сданы в эксплуатацию новые школы. Эти школы в основном располагаются в регионах. Здравоохранение является одной из отраслей, находящихся в центре внимания Фонда Гейдара Алиева. При поддержке Фонда в стране начал функционировать Центр Талассемии, который оснащен самым современным оборудованием. Деятельность Фонда в области здравоохранения высоко оценена рядом международных организаций».

Первая леди Азербайджана сообщила, что Фонд Гейдара Алиева активно действует и за пределами Азербайджана.

Мехрибан Алиева также сообщила, что перевела на счет Первого Московского Государственного Медицинского Университета 2 миллиона рублей, которые были ей вручены за премию «Звезды Содружества».

На мероприятии приняли участие общественно-политические деятели России и Азербайджана, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, ректор Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова, член-корреспондент РАМН Петр Глыбочко, ректора многих университетов, ведущие ученые России в области медицины.

Отметим, что Мехрибан Алиева является выпускницей Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова.