Боливия отобрала у Испании энергетическую компанию

Боливия отобрала у Испании энергетическую компанию
Президент Боливии Эво Моралес подписал распоряжение о национализации энергетической компании Transportadora de Electricidad, 99,94% которой принадлежит испанской Grupo Red Electrica de Espana. Причиной такого шага глава государства назвал недостаточный уровень инвестиций своего дочернего предприятия от материнской компании, сообщает Reuters.

Согласно информации, содержащейся в президентском указе, Transportadora de Electricidad владеет 73% от всего числа линий электропередач в Боливии. Кроме того, в документе сказано, что военным отдан приказ взять под контроль все сооружения и здания, которые принадлежат компании.

Начиная с момента прихода к власти в декабре 2005г., Эво Моралес идет по пути национализации предприятий в различных стратегических отраслях экономики. В частности, он вынудил иностранные нефтегазовые компании перезаключить контракты на более выгодных для Боливии условиях или покинуть национальный рынок. Кроме добычи углеводородов, Э.Моралес провел аналогичную программу в металлургическом и энергетическом секторах.