<b>Азербайджан увеличивает госбюджет на 2012 год</b>

<b>Азербайджан увеличивает госбюджет на 2012 год</b>
В государственный бюджет Азербайджана на 2012 год будут внесены изменения.

Как сообщили АПА в Министерстве финансов, согласно изменениям, доходы и расходы бюджета возрастут на 600 миллионов манатов и составят 17,038 миллиарда манатов и 17,672 миллиарда манатов соответственно. Повышение доходов в госбюджет планируется обеспечить за счет дополнительных налоговых поступлений по нефтяному и ненефтяному секторам экономики. Законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2012 год представлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Милли Меджлис.

Основной причиной изменений является обеспечение дополнительного финансирования для покрытия ущерба, нанесенного в результате землетрясения населению и социально-экономической инфраструктуре Загатальского, Гахского и Балакенского районов на северо-западе страны, что будет реализовано в соответствии с указанием президента Азербайджана.

Кроме того, дополнительные средства будут направлены на завершение работ по устранению последствий крупномасштабного стихийного бедствия на территории Сабирабадского и Сальянского районов в результате разлива рек Кура и Араз, проливных дождей, селей и ливней в ряде районов страны (Саатлы, Имишли, Нефтчала, Гаджигабул, Ширван, Зярдаб, Кюрдямир, Сальян, Сабирабад, Шамахы), а также на закупку машин специального назначения и оборудования для принятия предупредительных мер и предотвращения вероятных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, для выполнения соответствующих мер в оползневых зонах в ряде территорий Баку, выполнения указа в области военного устройства и безопасности и так далее.