Госдепартамент США и Европарламент приняли документ в связи с положением прав человека в Азербайджане

Госдепартамент США и Европарламент приняли документ в связи с положением прав человека в Азербайджане
24 мая Госдепартамент США опубликовал Ежегодный отчет по правам человека за 2011 год (Country Reports on Human Rights Practices for 2011). Как сообщает АПА, в докладе представлена ситуация в сфере прав человека почти по 200 странам мира.

Касательно положения прав человека в Азербайджане в 2011 году обозначены права на свободу слова, собраний, ассоциаций, судебной системы и спорные ситуации вокруг выдачи компенсации жителям снесенных домов.

В докладе так же говорится, что во время прошедших в марте-апреле акцией протестов были арестованные, а так же об ответах, которые были даны Исполнительной властью Баку, в связи с обращениями по поводу акции.

Наряду с информацией о социальной обстановке в следственных изоляторах и местах лишения свободы в документе также отмечается, что в рамках работ по обустройству Баку появились спорные ситуации вокруг суммы компенсации, были случае нарушения права собственности.

Сегодня же Европарламент принял резолюцию в связи с положением прав человека в Азербайджане.

В резолюции содержится призыв правительству Азербайджана разрешить проведение мирных акций.

В резолюции осуждается анти-пропаганда, угрозы в отношении участников и зрителей конкурса «Евровидение 2012» со стороны радикальных исламистов.