Ильхам Алиев ознакомился с отреставрированным Измирским парком в Баку [Фото]

Ильхам Алиев ознакомился с отреставрированным Измирским парком в Баку [Фото]
Ильхам Алиев ознакомился с отреставрированным Измирским парком в Баку [Фото] 10 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с Измирским парком в Ясамальском районе столицы после его капитального ремонта и реконструкции.

Об этом LiFe.Az передает со ссылкой на АзерТадж.

Глава государства вместе с супругой Мехрибан Алиевой и дочерьми совершил прогулку по парку.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о проделанной в парке работе по капитальному ремонту и реконструкции.

Отмечалось, что парк, находившийся в запустении, был благоустроен на основании поручений главы государства о капитальном ремонте и реконструкции парков и аллей в городе Баку. Реконструкция, начавшаяся в феврале этого года, была осуществлена за короткие сроки и на высоком качественном уровне. Сейчас Измирский парк стал одним из самых красивых и благоустроенных мест в столице.

В парке, занимающем территорию около одного гектара, установлен новый современный фонтан, выполненный из гранитной глыбы высотой 8 метров, диаметром 14 метров, весом 10 тонн и чугуна. Фонтан функционирует в пяти рабочих режимах, в его освещении использовано 300 ламп.

Территория парка уложена натуральными камнями и плитами, произведенными в Индии. Здесь посажены завезенные из Бельгии и Италии деревья различных пород и цветочные кусты, в том числе таксус, банзай и кипарис, розы, азалии и другие декоративные растения, уложен газон. В вечерние часы все деревья освещаются. На озелененной территории смонтирована автоматическая система полива. Наружные стены парка построены из Абшеронского камня, а опорные – из завезенного из-за рубежа травертина и мрамора.

На территории проложены новые дорожки и тропинки, установлены каменные статуи.
Осветительная система парка, созданного на уровне современных требований, смонтирована из высококачественного оборудования немецкого производства. На территории установлено 85 оригинальных фонарей и столько же удобных скамеек.

Глава государства выразил удовлетворение выполненными в парке капитальным ремонтом и реконструкцией.


Ильхам Алиев ознакомился с отреставрированным Измирским парком в Баку [Фото]
Ильхам Алиев ознакомился с отреставрированным Измирским парком в Баку [Фото]