<b>Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов официально заявил о том, что уходит из политики</b>

<b>Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов официально заявил о том, что уходит из политики</b>
«Принятие закона «Об экс-президентах» стало возможным благодаря политической воле главы государства Ильхама Алиева.

Это важный шаг в развитии демократии в Азербайджане. Этот закон в то же время не может не отразиться на политической ситуации внутри страны».

Как сообщает АПА, эти слова адресовал по телефону съезду СДПА экс-президент, сопредседатель партии Аяз Муталибов. А.Муталибов заявил, что этот закон относится и к нему: «Принятие этого документа обрадовало меня и мою семью, потому что данный закон положил конец моей жизни в эмиграции и позволил вернуться на Родину. Моя мечта заключается в том, чтобы подобных шагов, объединяющих народ, было больше. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность президенту Ильхаму Алиеву, авторам закона, депутатам, поддержавшим принятие закона в парламенте, политическим деятелям, простым гражданам».

А.Муталибов отметил, что этот закон дает достойную оценку бывшим руководителям государства: «Закон обеспечивает моральное спокойствие мне и членам моей семьи за те страдания, которые мы годами испытывали. Дорогие друзья, этот статус не запрещает мне заниматься политикой. Однако я сам принял решение по объективным причинам покинуть ряды партии. Причиной этого поступка является желание заняться своей семьей, а также уделить внимание собственному здоровью. В период, когда я был за пределами Родины, я поддерживал связь со своими внуками по телефону. Вы же прилагали усилия для защиты и восстановления моих гражданских прав. Выражаю благодарность своему единомышленнику Аразу Ализаде. Хочу также отметить организованный для восстановления моих прав визит генсека Социнтерна Луиса Аялы в Азербайджан, его встречу с руководством страны. По своим убеждениям я был сторонником социал-демократии, и останусь на этих позициях. Желаю, чтобы мощь родного Азербайджана с каждым днем росла, в каждой семье были мир и благоденствие».