<b>Пожар в жилом небоскребе в центре Стамбула локализован [Видео]</b>

<b>Пожар в жилом небоскребе в центре Стамбула локализован [Видео]</b>
Сильный пожар, охвативший 42-этажное здание в турецком Стамбуле, удалось локализовать. Местное телевидение показало кадры того, как из небоскреба, называемого "Башней Полат", вздымались огромные клубы дыма.


По словам властей, в здании находятся квартиры, магазины и офисы. О жертвах пока ничего не сообщается, но, по информации турецкого новостного агентства Anatolia, несмотря на проведенную эвакуацию, в небоскребе могли оставаться люди. На людях, которых пожарные выводили из здания, были респираторы, передает LiFe.Az со ссылкой на BBC.


Ранее пожарные также провели эвакуацию близлежащих зданий.

Пожарные сумели остановить распространение огня, используя для тушения специальные вертолеты.


Сообщается, что глава провинции Стамбул Хусейн Авни Мутлу сказал, что возможной причиной пожара стал неисправный кондиционер воздуха.


Мустафа Саригул - мэр района, где произошел пожар, - заявил, что здание не пострадало изнутри, сообщает Ассошиэйтед пресс. "Сразу же включилась система автоматического пожаротушения здания. Не случись этого, все бы было намного хуже", - добавил он.


Владелец небоскреба Аднан Полат сообщил, что здание полностью эвакуировано. "Все люди покинули здание, они не пострадали и находятся в безопасности. Мы также эвакуировали нескольких домашних животных. Самое главное, что никто не погиб. В здании установлена система раннего предупреждения пожара, и этот случай показывает, насколько жизненно необходимо оно было для всех", - добавил Полат.


Дороги вокруг небоскреба по-прежнему перекрыты из соображений безопасности.