<b>Начальник Центра судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минобороны Азербайджана распространил заявление в связи со смертью солдата</b>

<b>Начальник Центра судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минобороны Азербайджана распространил заявление в связи со смертью солдата</b>
«После смерти 6 августа в «N»-ской воинской части Нахчывана от геморрагического васкулита Тайфура Бекова распространилась неверная информация, после которой так называемые «военные эксперты» не желают остановить поток своих публикаций о якобы имеющем место извлечении внутренних органов у скончавшихся солдат. Хочу сообщить, что и в гражданской жизни, и в военной, для определения причины смерти труп препарируется, и из его внутренних органов берутся образцы для лабораторных исследований (гистологических, химических, биологических, криминалистических). Для окончательного уточнения причины смерти этот процесс проводится на основе письменного решения правоохранительных органов, при осуществлении фото и видео съемок». Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, об этом сказал начальник Центра судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных Сил, кандидат медицинских наук Расим Алиев.
Он заявил, в процессе анатомирования трупа с разрешения прокурора или следователя могут участвовать, и в большинстве случаев участвуют, родители, либо близкие родственники покойного: «Анатомирование трупа производится и в случае смерти от болезни, и в случае насильственной смерти. Согласно соответствующей инструкции по проведению экспертизы во время анатомирования препарируются три полости – черепная, грудная и брюшная полости. Органы из этих полостей извлекаются судебно-медицинскими экспертами, обследуются, после чего возвращаются на место и пришиваются внутри полостей. Затем тело моется, заворачивается в белую простыну и в чистом виде передается по назначению. Вообще-то во всех странах анатомирование трупа проводится подобным образом, и нигде оно не выдается за извлечение и продажу органов. Это происходит как минимум по той причине, что им известно о том, что ткани умершего человека погибли и поэтому бесполезны. Не то, что наши «эксперты», которые демонстрируют свою безграмотность».

Позже эксперт сказал следующее: «Мы не намерены оставаться равнодушными к этой грязной кампании, ведущейся заказным образом против Министерства обороны. Представьте себе, «военный эксперт» Алекпер Мамедов предполагает, что извлечение органов солдат связано с необходимостью в них, которую испытывают некоторые олигархи. За эти обвинения, я намерен подать в суд на А.Мамедова. Пусть докажет сказанное им».